Design District DAA, Красногвардейская пл., дом 3, 1 этаж, секция Е1 №086, вход со двора

Блог

26/11/2018

Что лучше: распашные или раздвижные двери

Беспристрастно разбираемся в особенностях каждого типа дверей. За что их любят и какие у них недостатки. Учитываем внешний вид, практичность и стоимость. Детально рассмотрим каждый тип дверей и определим победителя.

Распашные двери

Распашной тип дверей, пожалуй, самый древний. Они появились тогда же, когда и появилось потребность закрывать свое жилище. Сегодня распашные двери – самый популярные в мире. Их можно встретить везде: в жилых домах и магазинах в любой точке мира, в больницах и школах, в дворцах и резиденциях всех президентов.

Достоинства распашных дверей

  1. Распашные двери всегда актуальны. Их используют на улице и внутри домов, в помещениях высокой влажности и для низких температур.
  2. Невообразимо большой выбор моделей. Это и классические двери из массива и легкие конструкции из современных материалов. Среди распашных дверей есть весьма бюджетные модели и, пожалуй, самые дорогие. Разброс цен на такие двери не меньше, чем разнообразие моделей.
  3. Оптимальное соотношение цена-качество. Для распашных дверей качество фурнитуры не так сильно влияет на срок службы. Гораздо важнее качество материала самой двери. Эта особенность конечном счете позволяет создавать надежные модели дверей относительно невысокой стоимости.
  4. Простая конструкция дверей и подвижных механизмов. Они надежно работают многие годы, их не так легко сломать. Резкие движения, «хлопание» дверью не нарушают конструкцию. Они стойко выдерживают все наши проявления эмоций.
  5. Установка дверей не требует специальных навыков. Достаточно прикрутить в нужном месте петли и надеть на них дверь.
  6. Все элементы распашных дверей можно заменить по отдельности и самостоятельно. Конструкция простая и универсальная.
  7. Легко открывается даже самая массивная дверь. Все дело не в весе, а в качестве петель. Ребенок сможет открыть даже дубовую дверь, если она установлена на хороших механизмах.
  8. Отличная изоляция от шума и запахов. Для этого достаточно просто хорошо установить любую распашную дверь. Существуют также специальные материалы с хорошей звукоизоляцией. Это свойство распашных дверей особенно актуально для ванных комнат, кабинетов, спален, кухни и мастерских.

Недостатки распашных дверей

  1. Для распашных дверей нужно много места. Чем шире дверь, тем больше радиус открывания и требуется больше свободного пространства. Часто в малогабаритных квартирах распашные двери становятся настоящим препятствием для жильцов.
  2. Нужно дополнительно устанавливать дверную коробку. Это увеличивает итоговую стоимость и немного сужает дверной проем.
  3. Распашная дверь может ударять рядом стоящую мебель. Могут быть повреждения как на стене, так на ручках дверей. Если вы эмоциональный человек, который одним движением руки распахивает все двери, распашные двери могут доставить неприятности. Избавиться от этих стуков можно при помощи специальных приспособлений. Их требуется устанавливать дополнительно.
  4. Распашные двери не любят нестандартные проемы. В помещении с высокими потолками или в широкий проем такие двери уже не поставишь. Многообразие моделей не позволяет выходить за рамки стандартных размеров.
  5. Весьма чувствительны к изменениям формы. Чуть поменялись габариты, перекосило полотно, стало очень влажно, и сразу начинает царапать пол, перестает закрываться. Такое нередко случается с бюджетными моделями, и спустя 5-10 лет после установки конструкции снова нужен ремонт.
  6. Распашная дверь может вдруг заскрипеть или слишком туго двигаться. Все дело в фурнитуре. Если она не очень хорошего качества, то при повышенной влажности быстро ржавеет и изнашивается.

Раздвижные двери

Этот тип дверей пришел в нашу жизнь из Азии. Там уже много веков назад использовали такие конструкции в домах в качестве перегородок. Как правило, они били очень тонкими. Их делали из рисовой бумаги или ткани, которую натягивали на каркас из бамбука.

Сегодня раздвижные двери используются по всему миру. Их конструкция стала более надежной и долговечной.

Достоинства раздвижных дверей

  1. Чтобы открыть раздвижные двери совсем не нужно свободное пространство. Дверь всего лишь отодвигается в бок. Получается отличная экономия полезной площади. Именно поэтому раздвижные двери часто используют в поездах и в вагонах-купе.
  2. Раздвижные двери могут выполнять функцию перегородки, отделяя часть комнаты. Их эстетичный внешний вид хорошо скроет от посторонних глаз содержимое гардероба или кладовки.
  3. Стильный современный дизайн. Они отлично дополняют интерьер в стиле хай-тек, гармонично выглядят в лофте. Двери можно смело декорировать, украшать, комбинировать материалы или использовать только один. Раздвижная конструкция на качественных алюминиевых профилях выдерживают достаточно большой вес.
  4. Межкомнатные двери и шкаф-купе могут быть сделаны в одном стиле. Они будут гармонировать друг с другом и задавать тон всему интерьеру.
  5. Раздвижные двери доставляют нам меньше травм, в отличие от распашных. Вряд ли получится удариться о них случайно или задеть в темноте, никакой сквозняк их не захлопнет. Благодаря специальным механизмам, раздвижные двери не защемят пальцы и совершенно безопасны для детей.
  6. Можно смело ставить мебель или хрупкие предметы рядом с раздвижной конструкцией. Все предметы останутся невредимыми.
  7. Дверной проем остается таким, какой он есть. Не потребуется дополнительных трат на установку дверной коробки.
  8. Для людей с ограниченными возможностями устанавливают именно раздвижные двери. Они удобны тем, что с обоих сторон открываются одним движением руки с близкого расстояния. Для тех, кто ограничен в движении это особенно важно.
  9. Раздвижные двери отлично вписываются в нестандартные размеры. Могут быть очень высокими – до 5 метров, или очень узкими. Их устанавливают в широкие дверные проемы и вместо стены-перегородки.

Недостатки раздвижных дверей

  1. Между дверью, стеной и полом всегда есть небольшой зазор. А это значит, что в комнате будут слышны посторонние звуки и запахи. Если сделать раздвижную дверь в ванную комнату, влажный воздух и все запахи будут распространяться по всему дому.
  2. Чтобы открыть раздвижную дверь нужна свободная стена. Важно также, чтобы она была устойчивая, сделана из хороших материалом. Иначе перед установкой двери придется дополнительно выравнивать и укреплять стену.
  3. Дети не всегда справляются с раздвижными дверьми. Особенно если они высокие или тяжелые. Здесь важна не только сила, но и место ее приложения.
  4. Качество фурнитуры имеет очень больше значение. Если устанавливаете одна из бюджетных моделей, нужно быть готовым к ремонту в ближайшие пару лет. Такие двери быстро выходят из строя. Сложный механизм передвижения. При резких движениях легко ломается. В отличие от распашных конструкций, в случае неисправности не получиться просто заменить одну деталь. Для ремонта раздвижных дверей потребуется вызывать мастера. Установку также лучше проводить с тем, кто хорошо знает особенности этой конструкции.
  5. На направляющих накапливается пыль, особенно на нижних. Двери перестают открываться и закрываться до конца.
  6. Если были ошибки при установке раздвижных дверей, они начнут греметь или вовсе перестанут двигаться.

Очевидно, что два типа дверей имеют свои особенности, но нельзя сказать, что один хуже другого. В нашем списке достоинств и недостатков их силы равны.

Каждый случай следует рассматривать индивидуально и ориентироваться на личные предпочтения. Кто-то готов пожертвовать свободным пространством в малогабаритной квартире, но сделать классические распашные двери, потому что с ними привычнее. А кто-то любит минимализм в интерьере и стильными дверями-перегородками хочет скрыть все, что лежит на полках.

Раздвижные двери удобно использовать для широких проемов. Их часто устанавливают в гардеробных и на шкафах-купе, когда свободного места в комнате не так много. Без дверей-купе не обойтись и людям с ограниченными возможностями.

Раздвижные конструкции – подходящий вариант, если нужно сделать перегородку в комнате или закрыть высокий дверной проем.

Распашные двери – привычный и удобный вариант для большинства людей. Это будет оптимальный вариант при малом бюджете на ремонт. Подкупает их простота конструкции. Такая конструкция будет отличным решением для стандартных дверных проемов, и там, где нет достаточно свободных стен. Распашные двери хорошо изолируют комнату от запахов, шума и влаги и хорошо подходят для кухни, ванной комнаты, спальни.

Мы не сторонники только одного типа дверей. Во всем любим разнообразие и индивидуальный подход, но можем с уверенностью сказать, что двери из качественного материала, такие как Raumplus, будут надежно работать и дополнять интерьер на протяжении многих лет.